Прямая и альтернативная сделки.
  • 03.03.2024 15:20

Прямая и альтернативная сделки.

В объявлениях на продажу квартир часто можно увидеть указание на "прямая" и "альтернативная" продажа. И так. Если в объявлении указано "прямая" продажа или "свободная", значит продавец просто хочет получить деньги за свою недвижимость. Он получает деньги, а покупатель - недвижимость. Такая сделка проводится быстро, при условии, что готовы все документы, в течение буквально одной недели. 

Поскольку здесь, на первый взгляд, кажется все просто, часто продавцы и покупатели не пользуются услугами специалистов. Однако, могут случиться неприятности, если, в сделке, например, участвует несовершеннолетний собственник или же один из собственников недееспособный и т.д. В любом случае всегда нужно помнить о безопасности сделки и доверять такие решения профессионалам своего дела!
Если хотя бы один из участников сделки хочет одновременно продать недвижимость и купить другую, то такая сделка называется альтернативной. К примеру, есть Участник 1, который покупает квартиру; Участник 2, который продает эту квартиру и Участник 3, у которого Участник 2 покупает квартиру. В этом случае Участник 1 будет передавать денежные средства за покупаемую у Участника 2 квартиру сразу Участнику 3. Варианты могут быть разные: Участник 2 получает разницу в стоимости, если его квартира дороже той, которую он покупает у Участника 3. Или он сам доплачивает разницу продавцу — Участнику 3, когда покупает квартиру дороже. И это самая простая альтернативная сделка.  Чем больше участников, продаваемых и покупаемых, чкм больше объектов  в сделке, тем сложнее сделка. Если хотя бы одна купля-продажа в цепочке не состоится или будет оспорена в судебном порядке, то может развалиться вся цепочка сделок. Поэтому здесь важно пользоваться услугами юриста по сопровождению сделок, который проверит всю юридическую чистоту цепочки, так как неправильное оформление документов и недостаточная проверка может привести ко многим потерям.

Если нужна помощь в проведении сделки, звоните или пишите. Телефон  +7(904) 555-08-60.

Эльвира